Лип 13, 2017

Как собрать ребенка в школу. Часть 1.

Наш ребенок уже больше не малыш, он попрощался с детским садом и с волнением собирается в новый для себя мир – школу!

В этом мире все будет по-другому, больше обязанностей, и больше ответственности, а еще можно будет днем не спать :-).

Дети с нетерпением ждут этого момента. А что же их родители?

Каждая мама стремится не только дать необходимые знания и умения своему чаду, а и обеспечить комфорт и удобство. Чтобы подготовка к школе не была огромным стрессом для родителей и их кошельков, необходимо планирование.

Собрать ребенка в школу не трудно!

Для начала определимся, что же нужно первокласснику?

1) Рабочее место

2) Одежда и обувь

3) Рюкзак

4) Канцелярские принадлежности

5) Вспомогательные вещи.

Рабочее место школьника требует особого внимания. Особенно важна организация рабочего места для ученика младших классов. Обычный стол и стул не подойдут маленькому ученику. Ему необходимо подобрать мебель по росту. Врачи-ортопеды дают такие рекомендации по организации рабочего места:

1) Ноги ребенка, сидящего на стуле, должны доставать до пола. Если стул ребенка выше, необходимо сделать подставку для ног. Ни в коем случае не подкладывайте под ножки стопку книг или какие-то вспомогательные предметы! Рано или поздно такие эксперименты закончатся травматизмом. Если нет специальной подставки для ног, можно обрезать ножки у старой табуретки.

2) Спинка стула должна быть сразу за ягодицами ребенка. Другими словами, ширина сиденья должна быть равна длине бедра сидящего малыша. Это нужно для того, чтобы ребенок мог откинуться на спинку стула для отдыха. Если спинка будет глубже, положение спины при отдыхе будет неправильным. Не стоит покупать ребенку вращающихся стульев. Они хороши только для игры «карусель-карусель», но никак не способствуют усердным занятиям. Если вы приобрели именно такой стул, зафиксируйте положение колесиков на ножках и сиденье в одном положении.

3) Обратите внимание на высоту стола. Необходимо посадить ребенка за стол на подходящий по росту стул. Затем поставить ручку локтем на стол и поднять ладошку к лицу. При этом самый длинный палец ладошки должен быть на уровне глаза. Если ладошка выше, на уровне лба, необходимо сделать стол пониже. Если ладошка напротив щеки или ниже, необходимо приподнять стол.

4) Недалеко от рабочего места должны быть полки или шкаф для школьных принадлежностей. Необходим крючок для портфеля и мешка со сменной обувью.

Также позаботьтесь о зрении. Ведь нагрузка на глаза значительно возрастет. Врачи-офтальмологи дают следующие рекомендации:

1) Необходимо два источника света- естественное освещение и настольная лампа

2) Источник света должен быть слева (для правши) и справа (для левши). Это необходимая мера, чтобы свет не загораживался рукой, которая пишет.

3) Крышка стола должна быть слегка наклонной (12-15 градусов). Для чтения можно использовать подставки для книг.

Рост ребенка с каждым годом увеличивается. Покупать каждый год новую мебель далеко нецелесообразно. Поэтому мы рекомендуем обратить внимание на парты-растишки. В этих партах есть возможность регулировать высоту стула и стола по мере роста. Обратите внимание на такие парты как Школярик (Украина), Деми (Россия).

Если же вы хотите приобрести качественную немецкую парту, посчитайте, что выгодней: купить парту здесь или заказать из заграницы. Обратитесь к своему посреднику для расчета

Парты можно приобрести в таких он-лайн магазинах:

enter link description here

enter link description here

Есть множество китайских или отечественных парт с разнообразными яркими рисунками. Они прекрасно выглядят, но мало пригодны для учебы. Ребенку будет куда интересней разглядывать любимых персонажей мультфильмов, чем учиться.

К тому же, через год у него появится новый любимый мультфильм или игра, и парта станет для него устаревшей.

Не забывайте также, что каждый – да, именно каждый! ребенок будет писать ручкой на парте, пачкать ее пластилином и клеем. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы парта легко мылась. Если столешница будет из натурального дерева, проследите, чтобы сорт дерева был твердым. На парте из сосны, например, очень быстро появится множество вмятинок.

Желательно подготовить рабочее место уже за год до 1 класса. Оно ему пригодится для дошкольных занятий, ну а родителям будет легче распределить бюджет.

Узнайте у своего посредника, где можно приобрести хорошие светильники для ребенка. Помните, что лучше брать в европейских магазинах, а не в американских. Ведь в американских сетях напряжение 110 вольт, а в европейских- как у нас, 220.

Поэтому загляните в немецкий Амазон и выберите качественную настольную лампу для ребенка:

enter link description here

В следующей статье вы узнаете, где найти одежду и обувь, а также список необходимых вещей к школе.

Материал подготовлен клубом посредников "Акулы шопинга"

1216
0