Тра 12, 2017

Как выбрать идеальные ботинки для хайкинга

Выбрать свою пару ботинок для похода - это целая наука, но выбирать гораздо легче, если вы хорошо изучили этот вопрос. Инвестировать время и деньги в пару качественных ботинок для хайкинга - это очень мудрое решение. Идеальные ботинки должны быть настолько легкими, насколько это в принципе возможно в зависимости от вида хайкинга, которым вы планируете заняться. Кроме того, в таких ботинках ноги обязательно будут сухими, теплыми и защищенными.

enter image description here

Перед покупкой нужно ответить на два вопроса:

Каким хайкингом вы планируете заниматься?

Какую сумму вы готовы потратить на новую пару ботинок?

Ботинки для походов можно разделить на три основные категории: lightweight hiking boots (легкие ботинки), backpacking boots (midweight) (ботинки со средним весом, предназначены для того, чтобы ходить в походы с рюкзаком) и mountaineering boots (ботинки, предназначенные для восхождения на гору). Обычно более тяжелые по весу ботинки и по стоимости превышают более легкие ботинки для походов, но чаще всего стоимость базируется на бренде и различных характеристиках ботинок.

Lightweight Hiking Boots

Легкие ботинки для хайкинга созданы для походов по местности с очень низким уровнем воздействия, пологими холмами и прохоженными тропами. Поскольку это самые легкие из трех видов ботинок, они сшиты из комбинации кожи и синтетических материалов, благодаря чему они совершенно не тяжелые по весу и прекрасно "дышат".

Если вы только приобрели свою пару таких ботинок, то благодаря гибкой подошве и материалам, из которых они сшиты, вы можете практически сразу в них ходить. С другой стороны, эти ботинки не обеспечат вас тем уровнем контроля над собственным телом, который есть, к примеру, у heavier-duty hiking boot. Кроме того, подошва у этого типа ботинок далеко не идеально приспособлена к походам по пересеченной местности.

enter image description here

Merrell Moab Ventilator Mid Hiking Boots (For Men), $69.99

enter image description here

Salomon Quest Origins Gore-Tex® Hiking Boots - Waterproof (For Men), $65.00

enter image description here

Trezeta Juliette EVO Hiking Boots - Waterproof, Nubuck (For Women), $79.99

Больше Lightweight Hiking Boots

Backpacking or Midweight Hiking Boots

Этот тип ботинок создан специально для неровной местности и умеренных наклонов. Они немного тяжелее, чем стандартные модели для хайкинга, и для того, чтобы их как следует разносить, вам определенно необходимо больше времени, чем с обычными легкими ботинками. Этот тип ботинок для хайкинга обеспечивает более высокий уровень комфорта и амортизацию для более длительных походов, а благодаря достаточной поддержке лодыжки для переноса рюкзака в них можно ходить бесконечно долго.

enter image description here

Asolo Atlantis Gore-Tex® Hiking Boots - Waterproof (For Women), $149.99

enter image description here

Kayland Plume Micro Gore-Tex® Hiking Boots - Waterproof (For Men), $129.99

enter image description here

La Sportiva Omega Gore-Tex® Hiking Boots - Waterproof, Leather (For Men), $149.99

Больше Backpacking or Midweight Hiking Boots

Mountaineering or Heavyweight Hiking Boots

Heavyweight hiking boots - это специализированные ботинки, которые были созданы для того, чтобы передвигаться по пересеченной местности максимально долгое время и нести при этом рюкзак со всеми необходимыми товарами для похода. Отличительная черта этих ботинок - это увесистая подошва, поддержка лодыжки и поверхность, которая не будет скользить - именно поэтому эти ботинки можно надевать при восхождении на гору зимой.

enter image description here

La Sportiva Gore-Tex® Trango Cube Mountaineering Boots - Waterproof (For Men), $229.99

enter image description here

Kayland Cross Mountain Gore-Tex® Mountaineering Boots - Waterproof (For Men), $129.99

enter image description here

La Sportiva Batura 2.0 Gore-Tex® Mountaineering Boots - Waterproof, Insulated (For Men), $449.99

Больше Mountaineering or Heavyweight Hiking Boots

Нужны ли вам водонепроницаемые сапоги?

Некоторые сапоги для хайкинга имеют водонепроницаемую мембрану, такую как, к примеру, Gore-Tex®, которая позволяет вам заходить в воду и при этом не намочить ноги. При этом нужно учесть тот факт, что водонепроницаемые ботинки работают только лишь в том случае, если уровень воды не заходит за лодыжку, а сама мембрана не повреждена.

Альтернативный вариант - это пробираться через такую территорию в легких дорожных кроссовках, которые, кроме всего прочего, максимально быстро высыхают. Конечно же, большое значение имеет температура и личные предпочтения.

Для того, чтобы идти в поход зимой, вам вне всяких сомнений понадобятся водонепроницаемые сапоги.

enter image description here

Найти свою идеальную пару обуви

Когда вы в первый раз примеряете ботинки, убедитесь в том, что на вас те же носки, которые будут и при повседневной носке. Если возможно, пробуйте походить в этих ботинках в теплом помещение в середине дня, в то время, когда ваши ноги наиболее отечные. Правильно их зашнуруйте и немного прогуляйтесь, если есть возможность, по наклону. Это даст вам представление о том, насколько комфортно вы будете себя чувствовать во время восхождения и спуска. Вы должны чувствовать себя максимально уютно, но пальцы при этом ни в коем случае не должны зажиматься.

Как зашнуровывать ботинки для походов

Если вы будете очень много ходить, есть шанс, что ноги будут болеть, даже если ботинки сядут просто идеально. Эта техника зашнуровывания может помочь снизить боль в ногах во время многокилометрового похода.

enter image description here

enter image description here

Благодаря технике "Армейская шнуровка" можно легко избавиться от давления в верхней части стопы, "Шнуровка для хайкинга" не позволит наступить на длинные шнурки во время похода, "шнуровка "замок" создана для того, чтобы ваша нога не скользила и препятствует появлению волдырей, шнуровка "Без пальцев" снижает давление с области пальцев.

Первый день в новой паре ботинок

Примерить ботинки для похода - это очень важный шаг перед тем, как отправиться в поход. Для того, чтобы в первый раз отправиться в долгий и утомительный поход в своей новой паре ботинок, начните с небольших прогулок, а дальше можете медленно приступать к более длительным походам. Чем более жесткие ботинки, тем больше времени нужно для адаптации стопы. Если вы планируете нести с собой рюкзак, то обязательно возьмите с собой еще и его или сумку для того, чтобы понять, как давление будет распределяться по стопам. Самое важное здесь - доверять своим собственным ногам. Именно они лучше всего могут рассказать о том, что процесс адаптации стоп завершился успешно.

Источник: Sierra Trading Post


Если вы планируете отправиться на шопинг в зарубежный магазин в первый раз, не забудьте прочитать нашу статью о том, как делать покупки в зарубежных магазинах с помощью Бандлера. Здесь можно найти наш каталог посредников, в котором можно легко выбрать посредника с самыми оптимальными условиями.

shopogol
3724
0