Бер 29, 2017

Косухи и рок-н-ролл: современный мужской стиль

Рок-звезду из простого среднестатистического мужчины делает вовсе не гитара и не мотоцикл, а правильная и идеально сидящая косуха. Если у вас ее все еще нет, определенно стоит обзавестись этой важнейшей деталью гардероба.

Материал

enter image description here

Кожа - это один из старейших и самых прочных материалов, из которых шьют одежду. Скорее всего, человек начал использовать шкуры диких животных с того самого момента, когда начали употреблять мясо животных в пищу. Основные качества, благодаря которым кожа остается на пике популярности по сей день - это долговечность, водостойкость, огнеупорность, прочность и теплота. Кожу начали активно применять для пошива большого ассортимента одежды - кожаных жилетов, плащей, накидок, штанов и других деталей одежды. Сегодня поговорим о куртке-косухе, одной из самых важных деталей весенне-осеннего периода.

Что такое косуха

enter image description here

Косуха - это короткая мотоциклетная кожаная куртка с характерной косой молнией, которая идет по траектории примерно от левого бедра к правому плечу. Именно благодаря такому удачному расположению молнии на груди появляется нахлест, состоящий из двух слоев кожи, который не допускает, чтобы ветер продувал сквозь застежку. Среди других особенностей косухи можно выделить большой карман на груди, в который отлично помещается дорожная карта, боковые карманы с вертикальными прорезями, в которых можно легко согреть руки, маленький карман, в котором можно легко хранить мелочь, отложной воротник и специальные складки на спине, позволяющие чувствовать себя абсолютно свободно.

Создание косухи

enter image description here

Кому-то вполне может показаться, что эта просто незаменимая деталь гардероба существовала всегда, но это не совсем так: придумали куртку сыновья русского иммигранта Ирвин и Джек Шотты. В 1913 году была создана компания Schott NYC, основной продукцией которой было производство кожаных дождевиков. Немного позже - в 1928 году - Ирвин придумал более укороченный вариант куртки под названием Perfecto - в честь любимого сорта сигар. Именно с этого момента за мотоциклетными куртками и закрепилось название Perfecto jacket.

Марлон Брандо и косухи

enter image description here

Косуха так и могла навсегда остаться лишь в байкерском гардеробе, если бы не фильм "Дикарь" с очаровательным Марлоном Брандо в главной роли, который разъезжает на своем мотоцикле в куртке Perfecto. Не прошло и два года, как к клубу присоединился Джеймс Дин со своим известным фильмом "Бунтовщик без причины", который, судя по рассказам и фото, в принципе не любил вылазить из своей косухи. С этого времени косуха становится синонимом хулиганского духа, и именно поэтому ее практически сразу же запрещают в американских школах. А поскольку запретный плод сладок, интерес к косухам только возрос.

Ramones

enter image description here

Середина 70-х - это период, когда группа Ramones впервые начинает выступать в куртках Perfecto, а сами косухи становятся частью гардероба панков и рокеров. Именно тогда к фасону начали добавлять обилие молний, нашивок, тесьмы, ремешков и других ненужных деталей.

С чем носить

enter image description here

Сейчас очень часто можно найти фото знаменитостей, на которых они небрежно накидывают косуху поверх смокинга. Естественно, в этом вовсе нет ничего криминального, но все же стоит носить ее с чем-то более соответствующим: к примеру, с джинсами, классическими брюками чино, оксфордскими рубашками и лаже со свитерами с высоким горлом. Естественно, не стоит забывать и о классическом образе, который придумал Джеймс Дин - нет ничего лучше, чем стильная классическая косуха поверх белой футболки.

Удачная инвестиция

enter image description here

Учитывая то, что срок службы этой детали гардероба совершенно не ограничен, стоит покупать только качественное изделие, которое прослужит долго. Кстати, если вы не уверены, что косуха будет в вашем гардеробе долго и вы в принципе будете ее часто носить, то стоит обратить внимание на винтажные варианты. Оригинальную Perfecto практически невозможно испортить, именно поэтому всем желающим обзавестись косухой родом из 70-х можно сразу же отправиться в ebay.

Альтернативы черной косухе

enter image description here

Коричневая кожаная куртка - это просто идеальный вариант для всех тех, кто по каким-то причинам не хочет носить черную. Возможно, она выглядит не так круто, но зато гораздо солиднее. Кроме того, стоит обратить внимание на цветные косухи, в частности, серые. Главное - это убедиться в том, что перед вами изделие из натуральной кожи, а не винил, потому что такая куртка может прожить всего пару лет.

enter image description here

Косуха, вне зависимости от того, с чем ее надевать, всегда будет оставаться самой значимой частью образа. Именно поэтому стоит избавиться от всех остальных деталей - шарфов, украшений и других ярких аксессуаров. Здесь работает правило "Меньше, да лучше".

shopogol
7161
0