Вер 16, 2017

Эволюция макияжа в ХХ веке

История возникновения макияжа и косметики пришла в современное время с Древнего Рима. Каждое столетие в моду добавлялись новые элементы и тренды, которые оказали большое влияние на современное искусство макияжа. В данной статье мы рассмотрим интересные моменты преображения макияжа в течение ХХ века и немного окунёмся в атмосферу прошлого.

ХХ век вносил яркие коррективы в макияж каждое десятилетие. Модницы тех времён были зависимы от новинок, которые только начинали выпускать в мир открывающиеся фабрики. Женщины всего мира очень хотели быть похожими на актрис Голливуда, признанных по всему миру икон стиля.

enter image description here

В начале ХХ века, во времена Первой мировой войны, когда мужчины находились на поле боя, их жёны, как правило, трудились в производственной сфере. Макияж на женском лице практически отсутствовал, лишь слегка была нанесена розоватая пудра, а в качестве помады женщины того времени использовали вазелин.

Макияж 20-х годов прошлого столетия имел кардинальные отличия от макияжа времён войны, так как в моду вошёл образ женщины – вамп, роковые барышни наносили немалое количество пудры, на щеках были заметны яркие розовые румяна. Также в 20-х годах было популярным использовать подводку для глаз, а веки красили тёмными оттенками. Губки покрывали помадой насыщенного красного или бордового цветов. Ресницы использовали накладные или накрашенные тушью в парочку слоёв.

enter image description here

В 30-х годах в моду вошла аристократическая сдержанность, а макияж стали наносить более легкий. Акцент, как и в прошлое десятилетие, делался на глаза по неизменной технике: тёмная подводка, тени и густые ресницы. Отличие было в оттенках помады, яркие цвета сменились на более мягкие. Примером для женщин стал макияж известной кинодивы Вивьен Ли.

enter image description here

В 50-е годы в моду вошел женственный и сексуальный макияж. Кожа ровного оттенка, на щёки нанесены нежные розовые румяна, глаза по-прежнему подчёркивали чёрной подводкой, а веки красили натуральными оттенками. Ценились красивые густые брови. Вернулась мода на красные яркие помады.

enter image description here

В 60-х годах женщины стали придерживаться основного правила макияжа – делать акцент на глаза или губы. Многие выделяли именно глаза, чтобы придать своему образу невинности. Верхнее веко красили тенями светлых тонов, на внешний угол наносили немного теней тёмных цветов. Румяна практически не наносили. При таком ярком макияже губам придавали натуральный бежевый тон.

enter image description here

В 70-е года появляются различные субкультуры и делают переворот в моде не только на одежду, но и на макияж. Женщины перестали красить губы даже в светлые оттенки, но при этом выделяли глаза тёмными цветами и хорошо растушёвывали. Абсолютной противоположностью были представительницы панк-культуры, которые красили губы в синий и чёрный цвета и подводили глаза тёмной подводкой.

enter image description here

Волшебные 80-е - это время диско. В моду входят яркие оттенки макияжа: салатовый, фиолетовый, малиновый, жёлтый, синий… Яркие тени наносили на веко до самых бровей, ресницы предпочитали красить цветной тушью. Стоит заметить, что цвета, используемые в макияже тех времён, очень часто не сочетались между собой. Однако этот факт совершенно не останавливал модниц того времени, и зачастую девушки без угрызений совести сочетали несочетаемые оттенки.

enter image description here

Сменялись десятилетия, а с ними и мода на макияж, оттенки, которые применяли женщины, жившие в прошлые года. С уверенностью можно сказать одно: некоторые элементы макияжа остались классическими: красная помада и стрелки forever!

Будьте всегда индивидуальны, создавайте собственные образы и оставайтесь ослепительными красавицами!

aliska86
5182
0