Бер 10, 2017

Дизайнер Пьер Карден: мода с итальянским акцентом

Родился Пьер Карден 2 июля 1922 года в Тревизе, а когда модельеру исполнилось 3 года, семья Пьера переехала из Италии во Францию. Отец будущего модельера занимался виноделием и очень хотел, чтобы Пьер пошёл по его стопам, но у мальчика были другие интересы – в 14 лет он начинает учиться технологии пошива одежды и устраивается к одному портному подмастерьем. Перед переездом в Париж Пьер работает в Красном Кресте во время Второй мировой войны, на одной из швейных фабрик шьет для женщин костюмы. В 24 года начинает свою карьеру в модном Доме Christian Dior.

enter image description here

До увлечения пошивом одежды, которое стало делом всей его жизни, Пьер Карден интересовался бухгалтерским делом и, как позже выяснилось, совсем не зря. Пьер добился вершин не только в дизайнерском искусстве, но, открыв в 1950 году собственное ателье, стал успешным бизнесменом. В начале предпринимательской деятельности Карден шил уникальные костюмы для театра. После того, как в 1963 году Пьер посетил Россию, театр без преувеличения стал страстью модельера. Он возвращался в Россию много раз, сотрудничал со многими театрами и вдохновлённо создавал образы для спектаклей "Юнона и Авось", "Анна Каренина" и многих других, и, конечно же, для балерины Майи Плесецкой. В 1998 году Пьер Карден создаёт коллекцию и посвящает её столетию МХАТа. Не забыл именитый дизайнер и об известной группе Beatles, придумав для них узкие брюки на пуговицах в сочетании с пиджаками без воротников.

Много лет своего творчества Пьер посвящает искусству. Первой его коллекцией, вышедшей в свет в 1951 году, был показ женских платьев. В скором времени Пьер открывает свой первый бутика "Ева". Двигаясь вперёд, Пьер Карден первым в мире моды лицензирует своё производство, а в 1957 году открывает второй бутик под названием "Адам".

enter image description here

Пьер Карден - это известный всем авангардист, который никогда не стоит на месте. Он первый, кто решился выпустить коллекцию мужской и женской одежды в стиле унисекс. Пьер - создатель несерьёзных галстуков в цветочном стиле, мини-сарафанов, цветных чулков, первых высоких сапог - всего у модельера запатентовано более 500 собственных моделей.

В 1991 году на Красной площади Пьер Карден в честь 40-летия своей творческой деятельности презентовал одну из своих новых коллекций и провёл масштабный показ.

О личной жизни модельера, к сожалению, известно очень мало. Пьер Карден испытывал глубокую симпатию к мужчинам до тех пор, пока в 1961 году по рекомендации Коко Шанель в Дом моды Кардена не пришла работать актриса Жанна Моро. Их отношения продлились 4 года. Спустя много лет Пьер в одной из цитат рассказал о том, кем для него была Жанна. "Я боготворил эту женщину и почувствовал себя на вершине счастья. Словно она создана специально для меня. Она перевернула всю мою душу".

enter image description here

Пьер Карден зарекомендовал себя в Мире моды, но и преуспел в ресторанном бизнесе. Он также является крупным владельцем недвижимости, в том числе и легендарной. В его собственности замок Маркиза де Сада и дом Казановы. На данный момент Пьеру Кардену немного за 80 лет, его именем названы многие бутики, театры, а он, несмотря на свой возраст, продолжает выпускать новые коллекции и неравнодушен к судьбе своего бизнеса. В 2011 году пошли слухи о продаже Карденом своего бренда Pierre Cardin за миллиард долларов исключительно в хорошие руки.

aliska86
2751
0