Лис 24, 2019

В ожидании Черной Пятницы: история самой крупной распродажи года

История самой крупной распродажи года, на удивление, не имеет ничего общего с магазинами, которые получают сверхприбыли, но при этом у нее есть много общего с историей дорожной полиции. За несколько лет праздник превратился в самую крупную распродажу года.

В США это день, который следует сразу же за Днем благодарения, когда люди наконец решаются на то, чтобы отдохнуть от застолий и отправиться на шопинг.

Благодаря гигантам американской розничной торговли, таким как Amazon и Walmart, шопинг-настрой стремительными темпами распространился по всему миру.

enter image description here

Так почему же самую крупную распродажу года мы называем "Черной Пятницей"?

В 1980-х термин "Черная Пятница" использовали по отношению к компаниям, которые начинали, наконец, получать прибыль после того, как долгое время оставались "в минусе". Но это не единственная теория.

Ходят слухи, что это был тот самый день сразу же после Дня благодарения, когда продавали чернокожих рабов. Хотя и существует расхожее мнение о том, что название распродажи имеет не такую длинную историю.

Проблема с дорожным движением

По мнению Джозефа П. Барретта, репортеру издания "Philadelphia Bulletin", термин "Черная пятница" зарождался в отряде дорожной полиции Филадельфии.

В статье 1994 года написано, что термин использовался для того, чтобы описать ужасные пробки в городе в пятницу, когда люди возвращались в город после Дня благодарения. "Это был день, когда Санта Клаус наконец принес свое легендарное кресло в торговый центр и каждый ребенок хотел его увидеть. Это был первый день рождественского сезона скидок. Школы были закрыты. Позже в этот же день все жители пригорода начали съезжаться в центр города для того, чтобы понаблюдать за игрой сухопутных войск против морской пехоты".

enter image description here


В каждую из "Черных Пятниц" полицейским не было разрешено брать выходные, ведь именно они были теми, кто осуществлял разгрузку дорожного движения.

"Сегодня кажется, что это все в далеком прошлом, а тот, кто это все начал – полицейский, стоящий с семафором у дороги и руководящий дорожным движением в тот период, когда светофоров еще и в помине не было". В начале 1960-х Баррет связал историю на первой странице о Дне благодарения с полицейским термином "Черная Пятница" для того, чтобы описать далеко не самое приятную ситуацию с дорожным движением.

Название прижилось и распространялось по всему миру с молниеносной скоростью.

enter image description here


"Черная Пятница" в других значениях

Черной Пятницей еще называли какие-либо ужасные события, которые происходили в этот день недели. Впервые этот термин использовался не по отношению к праздничному шопингу, а к падению рынка золота 24 сентября 1869 года, который был спровоцирован двумя преступниками.

Два бесстрашных финансиста с Уолл-стрит, Джей Гулд и Джим Фиск решили сотрудничать для того, чтобы купить максимально возможное количество золота, а после этого спекулировать на нем и продавать по максимально высоким ценам.

Но именно в эту пятницу заговор разрушился, а рынок был в свободном падении, при этом обанкротив всех, начиная от банкиров с Уолл-стрит и заканчивая фермерами из центральной части страны.

enter image description here


В другую "Черную Пятницу", 31 января 1919 года, произошла битва при Глазго – одно из самых жестоких сопротивлений в истории города.

Митинг был посвящен тому, чтобы сократить количество рабочих часов. Десятки людей были ранены, но в результате они получили то, что хотели – рабочий день был сокращен.

Это название применяли еще и к неудачным битвам во время Второй мировой войны, пожарам в Австралии и мирному протесту в столице Мальдив, которое завершилось не самым лучшим образом.

enter image description here

Было несколько попыток придать термину позитивное значение, используя, к примеру, словосочетание "Большая Пятница" вместо "Черной Пятницы", но, к сожалению, эти попытки не были удачными, а сам термин в течение нескольких следующих десятилетий стал общепринятым.

В восьмидесятых очень популярными стали так называемые дорбастеры (термин "door-buster" впервые начали применять еще в конце 40-х, это были специальные предложения для ранних посетителей магазина). Продавцы открывали двери своих магазинов около шести часов утра, делая скидки на некоторые товары, при этом распродавалось практически все, начиная от товаров по сниженным ценам и заканчивая всеми остальными по полной стоимости. Именно этот образ и сохранился в представлении многих с термином "Black Friday".

enter image description here


С начала нового тысячелетия потребительское безумие, связанное с "Черной Пятницей", достигло пиковой точки. В 2006 году были зафиксированы первые драки между покупателями, а немного позднее – в 2008 – известное издание The New York Times сообщило о смертельном случае: 34-летнего сотрудника Walmart затоптали насмерть взволнованные и невероятно эмоциональные покупатели. Спустя четыре года два человека были застрелены в результате спора за парковочное место рядом с магазином. Возникает вопрос: стоит ли того выгодный шопинг? Конечно же, стоит, если только в эту самую пятницу не выходить из дома, ведь большинство магазинов предлагают возможность удобного шопинга онлайн.

Ужа завтра мы начинаем марафон обзоров и анонсов от лучших зарубежных магазинов. Не пропустите главные распродажи года в магазинах США и Европы!

shopogol
3710
0