Гру 17, 2018

5 самых ярких ролей Миллы Йовович

Сегодня 43-й день рождения отмечает американская актриса, певица и модель Милла Йовович. По этому поводу вспоминаем её самые яркие роли в кино.

Конечно, больше всего у нас актрису прославила роль в фильме “Пятый элемент”, где она снялась с Брюсом Уиллисом. А вот в США о талантливой девочке заговорили, когда ей было всего 11 – уже тогда Милла вовсю снималась для модных журналов. В 13 лет Йовович дебютировала в кино, а в 15 начала записывать песни и всерьёз увлеклась музыкой.

Возвращение в Голубую лагуну, 1991

Первую большую роль Милла получила в 16-летнем возрасте, снявшись в ремейке драмы о подростках, взрослеющих на необитаемом острове. К сожалению, фильм провалился в прокате, а Милла Йовович стала главной претенденткой на награду “Худший дебют”. Тем не менее, начинающая актриса не опустила руки и продолжила сниматься.

enter image description here


Пятый элемент, 1997

Прежде чем заполучить одну из главных ролей в своей жизни, Милла успела сняться ещё в нескольких фильмах и даже выпустить рок-альбом. Режиссёр фильма Люк Бессон считал актрису своей музой, и они даже сыграли свадьбу, спрыгнув с парашютами во время церемонии.

Картина получила прекрасные отзывы и огромные кассовые сборы, а особый язык Лилу стал “киномемом” (хотя, тогда это ещё так не называли). Кстати, Милла принимала непосредственное участие в придумывании этого языка. Признавайтесь, давно пересматривали этот фильм?

enter image description here


Жанна д’Арк, 1999

Следующим фильмом, подарившим порцию славы дуэту Йовович+Бессон, стала экранизация истории Орлеанской девы Жанны д’Арк. Фильм получил много спорных оценок, но победил в нескольких номинациях национальной французской кинопремии César. Милла Йовович стала 41-ой актрисой, исполнившей эту роль, и самой неподходящей, по мнению критиков. Процесс съёмок протекал довольно сложно, это повлияло на отношения пары и после выхода картины Милла с Люком расстались.

enter image description here


Обитель зла, 2002

Можно сказать, что этот фильм, снятый по одноимённой японской игре, стал вторым по значимости в карьере Йовович. Несмотря на то, что шестая часть называется “Последняя глава”, сценаристы неоднократно намекали на продолжение. После выхода третьей части Милла и режиссёр фильма Пол Андерсон поженились, встречаясь до этого 7 лет.

Известно, что актриса согласилась сыграть главную роль, поскольку сама является активной геймершей. Случалось, что Милла посвящала компьютерным играм по несколько часов в день! Андерсону же она открыто заявила: “Я единственная во всём Голливуде, кто сможет это сыграть!” Стоило ли сомневаться, кому он отдаст роль после такого заявления?

enter image description here


Мушкетёры, 2011

Ещё одна совместная работа с мужем-режиссёром, снятая одноимённому роману Дюма. Картина в 3D-формате стала, скорее, вольной интерпретацией в жанре боевика, поэтому не стоит ждать от неё излишнего романтизма. И, несмотря на то, что критики негативно оценили кино, Квентин Тарантино внёс его в свой личный список лучших фильмов 2011 года. Поверим профессионалу?

enter image description here

shopogol
2432
0