Гру 13, 2018

Полезные бьюти-кислоты с "эффектом фотошопа"

Сегодня поговорим про уход с кислотами, которые играют важную роль в современной профессиональной и домашней косметологии.

Уверена, что многие встречали аббревиатуры AHA и BHA на флаконах с косметикой. Это обозначения двух классов кислот – альфа-гидроксикислоты и бета-гидрокси-кислота. Они отличаются по своей сути и действию. AHA – водорастворимые и работают на поверхности кожи, ослабляя связь между омертвевшими чешуйками рогового слоя кожи, таким образом, ускоряя процесс обновления. К ним относятся гликолевая, молочная, лимонная, винная и миндальная кислоты. В косметологии популярны первые три.

К BHA относится только одна кислота – салициловая. Она жирорастворима, и благодаря этому может проникать в более глубокие слои кожи, внутрь пор. Эта кислота также ослабляет связь между мертвыми чешуйками рогового слоя, но при этом, являясь производной аспирина, еще и обладает сильными противовоспалительными свойствами. Такая кислота отлично подойдет тем, кто страдает от акне, постакне и излишней жирности кожи.

enter image description here

Кислоты в домашнем уходе это замечательное решение, если ваша цель – гладкая сияющая кожа, борьба с пигментацией, постакне, ранними морщинками и складочками. Бояться их не нужно, ведь производители косметики для домашнего ухода не используют высокие концентрации кислот, так что домашний уход с кислотами, это не то же самое, что кислотные жесткие пилинги у косметолога, после которых кожа лица шелушится. К тому же, в составах косметики для домашнего ухода используются успокаивающие и увлажняющие компоненты, которые делают воздействие кислот еще более мягким.

И вот когда мы узнали немного общей информации про кислоты, давайте посмотрим, что уже сегодня мы можем себе позволить.

Гликолевая кислота

Это королева среди AHA-кислот, одна из самых распространенных и доступных. Гликолевая кислота часто используется в антивозрастной косметике, а также в косметике предназначенной для оздоровления вида кожи, придания ей сияния, как говорят, изнутри.

Тоники с гликолевой кислотой

Используются после умывания. Эффективно удаляют мертвые роговые чешуйки и подготавливают кожу к следующим этапам ухода, являясь при этом еще и проводником для последующих шагов (сыворотки, кремы), делают кожу сияющей и здоровой на вид.

enter image description here

Reviva Labs, Glycolic Acid Facial Toner, 4 fl oz (118 ml), $13.50

Derma E, Essentials, Radiance Toner, Glycolic Acid & Rooibos, 6 fl oz (175 ml), $11.96

Pixi Beauty, Glow Tonic, Exfoliating Toner, 8.5 fl oz (250 ml), $29


Антивозрастная косметика с гликолевой кислотой

У бренда InstaNatural есть целая anti-age линейка, включающая в себя гликолевую кислоту, витамин С, гиалуроновую кислоту. Такая комбинация способствует стимуляции выработки собственного коллагена, борьбе с пигментацией и разглаживанию морщинок. Регулярное использование действительно подарит вам кожу с "эффектом фотошопа". Ну, или инстаграм-фильтра :)

На многие продукты сейчас действует скидка 15%.

enter image description here

InstaNatural, Glycolic Cleanser, Anti-Aging, 6.7 fl oz (200 ml), $15.97

InstaNatural, Glycolic Acid Serum, Anti-Aging, 1 fl oz (30 ml), $20.97

InstaNatural, 5% Glycolic Acid Night Cream, Anti-Aging, 1.7 fl oz (50 ml), $17.97

InstaNatural, Glycolic Peel, 1 fl oz (30 ml), $21.97

enter image description here

Эффект после трехнедельного использования серии InstaNatural


Молочная кислота

Этот тип AHA-кислот активно используется в косметике для любого типа кожи. Очень часто ее можно встретить в эксфолиантах и пилингах. Благодаря своим свойствам эта кислота не только способствует обновлению кожи, но и способна удерживать влагу на ее поверхности.

На iHerb можно найти пилинги для очищения кожи с этой кислотой.

enter image description here

Pixi Beauty, Peel & Polish, 2.71 fl oz (80 ml), $24

Reviva Labs, Pomegranate/Lactic Acid, Exfoliant, 2 oz (55 g), $15.68

Derma E, Overnight Peel, Exfoliant Facial, 2 fl oz (60 ml), $15


Салициловая кислота

Как я уже писала выше, салициловая кислота это отличное решение, если речь идет про уход за жирной и проблемной кожей. Она будет бороться с воспалениями, предотвращать появление новых, глубоко очищать поры благодаря своим свойствам. Если же у вас кожа сухая, эту кислоту нужно использовать очень аккуратно, в противном случае, она может излишне пересушить кожу.

Это очень распространенная кислота, поэтому можно найти целые линейки с этим компонентом, например, вот парочка средств от Life Flo Health. Точечное средство с салициловой кислотой борется с прыщами и высыпаниями, а тоник в формате спрея, содержащий дополнительно экстракт чайного дерева и коллоиды серебра, эксфолиирует и выравнивает текстуру кожи.

enter image description here

Life Flo Health, Salicylic Acid 2% Roll-On, 7 ml, $5.17

Life Flo Health, Salicylic Acid Spray, 8 fl oz (237 ml), $17.04


Комплексный уход

Линейка для проблемной кожи от Derma E содержит три продукта с салициловой кислотой для комплексного ухода, а также увлажняющий крем, который поможет смягчить воздействие кислотного ухода.

Проверенные средства от бренда, известного во всем мире.

enter image description here

Derma E, Very Clear Acne Cleanser, 6 fl oz (175 ml), $12.40

Derma E, Deep Pore Acne Scrub, 2% Salicylic Acid & Anti-Blemish Complex, 4 oz (113 g), $11.16

Derma E, Very Clear Acne Spot Treatment, 1/2 oz (14 g), $9.20

Derma E, Very Clear Moisturizing Cream, Anti-Blemish Complex, 2 oz (56 g), $15.60


Корейская косметика с кислотами

Если вы предпочитаете корейскую косметику, то на сайте есть линейка от бренда Cosrx. Эти продукты подходят даже для чувствительной кожи, при этом они эффективно сражаются с акне, выравнивают цвет лица и контролируют количество выделяемого жира. Подходит даже для молодой кожи подростков.

enter image description here

Cosrx, BHA Blackhead Power Liquid, 100 ml, $21

Cosrx, Natural BHA Skin Returning Emulsion, 100 ml, $19

Cosrx, Natural BHA Skin Returning A-Sol, 100 ml, $18


Конечно, это далеко не полный список косметики с кислотами. Сейчас можно подобрать средство на любой вкус и кошелек, для кожи любого типа. А вы пользуетесь косметикой с AHA и BHA? Есть свои любимчики и фавориты? Обязательно делитесь своими находками в комментариях!


Irina Zorg для блога Bunddler.com

shopogol
2278
0