Вер 19, 2021

Max Mara: история одного пальто

Каждый модный дом имеет свою отличительную черту, свою "фишку". У Chanel это знаменитые твидовые костюмы, которыми наполнены гардеробы принцесс и влиятельных дам. У Dolce&Gabbana это роскошные текстуры, способные превратить владелицу в настоящую роковую женщину. Что касается бренда Max Mara, их ключом для входа в категорию “брендов на века” стало пальто совершенного бежевого цвета.


Красота и практичность

Изначально пальто Max Mara появились как часть первой коллекции основателя бренда Акилле Марамотти. Он создал линейку одежды, скопировав ее с парижских коллекций, но при этом уменьшил цену. Дело было в 1951 году, как раз после войны, потому итальянкам была необходима практичная и изысканная одежда. Именно пальто от Max Mara стало прямым попаданием: классический силуэт придавал женственности, а качественная ткань служила несколько сезонов, в то время ведь никто не обзаводился пальто лишь на один год. Но, несмотря на востребованность продукции марки, мировое признание она получила значительно позже.

enter image description here

Первая рекламная кампания Max Mara, коллекция осень-зима 1957-58


Звездные лица

Популярность верхней одежды Max Mara позволяет ей не покидать сердца целых поколений женщин вот уже 60 лет, а помогает этому выставка Coats!, которая проходит в столицах по всему миру, освещая историю культовых пальто итальянского бренда.

Как и прочие бренды, Max Mara сотрудничали с разными дизайнерами. В период совместной работы с маркой, Анна-Мария Беретта создала то, что определило судьбу компании на годы вперед: пальто объемного кроя и ярко выраженной линией плеча. Модель 101801 отражала дух женщин 80-х, которые жаждали финансовой независимости и стремились построить головокружительную карьеру. Но маркетинговый ход компании тоже сработал – бренд пригласил для создания рекламной кампании супермоделей (Линду Евангелисту, Кристи Тарлингтон** и Карлу Бруни), которые пользовались большей популярностью, чем голливудские звезды.

enter image description here

Карла Бруни в рекламной кампании MaxMara


168 минут

“Шерсть – это материал на любой сезон. Она дает прохладу в летнюю пору и сохраняет тепло зимой”, – делится секретом координатор Лаура Лусуарди, посвятившая 50 лет своей жизни работе в Max Mara.

Даже спустя годы компания не перестала уделять внимание качеству создаваемых вещей. По подсчетам, для создания пальто 101801 из заготовок необходимо потратить 168 минут и совершить 73 действия, которые включают резку ткани с помощью лазера и выполнение работ вручную. Но, как говорит сама компания, залог успеха обоснован не точностью оборудования и слаженной работой, а покроем и самим материалом. Ткань закупается исключительно у авторитетных заготовителей из родной Италии и Австралии, которая, как мы знаем, славится своей шерстью.

Именно этим она обуславливает успех бежевых пальто 101801. Но, несмотря на то, что компания не концентрирует внимание поклонников бренда на именах дизайнеров, мы точно знаем, что в свое время к изменениям в знаменитой модели приложили руку Кастельбажак, Дольче и Габбана, Лагерфельд.

“ДНК марки для нас на первом месте. Мы берем за основу наши традиции и важные качества, а не персону дизайнера. За время нашего существования мы сотрудничали с множеством модельеров. Мы не афишируем их имена, мы производим продукт, за которым хочется вернуться”, – рассказывает Лусуарди о концепции работы бренда.

enter image description here

Меган Маркл тоже любит знаменитый бренд


Новое время

Сегодня перед нами предстает пальто в прочтении Яна Гриффитса. Он обожает играть с цветами и имеет тончайшее бизнес-чутье. На смену Линде Евангелисте пришла Джиджи Хадид. Количество ее подписчиков в Instagram превышает 44 миллиона, что, возможно, и повлияло на избрание представительницы бренда. Гриффитс сам говорит о причине такого выбора:

“Джиджи – икона настоящего времени, а пальто от Max Mara – это икона за пределами времени, и вместе им поистине хорошо!”

enter image description here

Джиджи Хадид в пальто Max Mara на Victoria's Secret Fashion Show


Другие знаменитости тоже с удовольствием носят Max Mara

enter image description here

Эмили Ратаковски в кашемировом пальто Jago Max Mara

enter image description here

Анджелина Джоли гуляет по Парижу в пальто Lilia Max Mara

enter image description here

Тейлор Свифт в дымчатом пальто Gail Max Mara на вечеринке британского Vogue

Хейли Бибер носит пальто Max Mara тёмными брюками, поясом Versace, сумкой Chanel и кроссовками Adidas

enter image description here

Кэти Холмс

enter image description here

Кейт Миддлтон

enter image description here

Дженнифер Лопес


Валерия Савина для блога Bunndler.com

shopogol
5195
0