Бер 16, 2016

eBay - глобальный аукцион, где можно найти всё

eBay Inc. - американская компания, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов (основное поле деятельности) и интернет-магазинов.

enter image description here

Немного истории

Датой создания сервиса считается 4 сентября 1995 года, когда программист из Калифорнии Пьер Омидьяр создал онлайновый аукцион под названием AuctionWeb как часть своего личного веб-сайта.

Известная история о том, что eBay был создан для того, чтобы невеста Пьера имела возможность обмениваться игрушками-дозаторами PEZ с другими коллекционерами - это всего лишь выдумка PR-менеджеров компании.

Первый предмет, проданный на AuctionWeb - это неисправная указка самого Омидьяра, за которую он выручил 13,83 доллара. Перед окончательным оформлением сделки Пьер связался с покупателем, для того, чтобы выяснить, действительно ли он понял, что указка неисправна. Ответ удивил: "Я коллекционер неисправных лазерных указок".

AuctionWeb изначально был полностью бесплатным сервисом, а целью было привлечение продавцов и покупателей, а к концу 1995 года на сайте уже проходили тысячи аукционов.

enter image description here

Базовые ценности eBay:

«В основном все люди добропорядочны»

«Каждый может внести свой вклад»

«В открытом общении люди проявляют свои лучшие качества»

8 шагов для успешного шопинга на eBay:

1. Зарегистрируйтесь на eBay.com

Регистрация на сайте бесплатная и не сложная. Даже если ваш уровень английского далёк от продвинутого, вам абсолютно не составит труда зарегистрироваться на сайте. Если всё же возникнут проблемы, вы можете смело использовать translate.google.com. При регистрации нужно ввести свой почтовый адрес в латинской транскрипции. Переводить слова «улица» в street и «дом» в house не требуется — адрес пишется для отечественных почтальонов.

enter image description here

2. Зарегистрируйтесь на PayPal

Именно PayPal является основой для расчетов на eBay. Этой крупнейшей платежной системе доверяют миллионы людей - ведь если ваша посылка не приехала или она не соответствует описанию, сервис поможет вернуть ваши деньги.

3. Найдите подходящий лот

На eBay.com очень качественный поиск. Достаточно ввести в адресную строку название вещи и какие-то ее характеристики (например, «phone, Android, GPS»), и в ответ будут выдаваться похожие запросы. Кроме того, можно начать поиски с каталога товаров, он просто громаден.

Если пользователь точно не знает, что хочет приобрести, то eBay всячески поможет вам сузить поиск. К примеру, напишите в поисковой строке phone или dress. Слева появится очень длинный столбец, где предлагается уточнить запрос. В частности, выбрать — вещь должна быть новая или б/у, указать производителя, модель, цвет, размер, ценовой диапазон, особенности продавца и т.д.

enter image description here

Несмотря на то, что eBay и является крупнейшей аукционной площадкой, не все лоты на ней являются аукционами. Нередко попадаются товары по фиксированной цене (buy it now). Кроме того, есть аукционы, где предлагают купить лот сразу же, не дожидаясь окончания торгов.

4. Выберите хорошего продавца

Залогом успешной покупки является выбор хорошего продавца. Самые проверенные на eBay так и называются: Top Rated Seller. Это звание получают те, кто отправляют лоты максимально быстро и кому приходит много положительных отзывов от покупателей. Также стоит обратить внимание на географическое местоположение продавца: зачастую это США или Азия.

enter image description here

5. Сделайте ставку на лот / купите лот

Если возле вещи, которая вас интересует, написано "buy it now", всё, что вам нужно сделать - это нажать на кнопку "Купить сейчас", и всё - товар ваш, осталось только его оплатить.

Если же товар продайтся на аукционе, нужно сделать ставку - сообщить о максимальной сумме денег, с которой вы готовы расстаться для приобретения этого товара. Цифра, которую вы указали, не будет известна никому, даже продавцу во избежание всевозможных "накруток". После этого и происходят автоматические торги от вашего имени.

6. Оплатите лот

Оплату производят из личного кабинета на eBay, откуда происходит переадресация на сайт PayPal. После оплаты придет «чек» по e-mail.

7. Ждите посылку

Обычно на следующий день после оплаты товара продавец отправляет вашу посылку (в отдельных случаях это происходит в течение недели). Многие после визита на почту посылают вам email-уведомление, а также отмечают «коробочку» — индикатор отправки — в личном кабинете покупателя.

enter image description here

8. Возникли проблемы?

Если у вас возникли проблемы, смело обращайтесь в центр поддержки. Тем более, значительным плюсом для вас является то, что на данном сервисе клиент всегда прав!

shopogol
2112
0