Лют 08, 2016

ZAPPOS – доставка счастья

Счастье можно трактовать совершенно по-разному. Для кого-то – это прибыль, для кого-то увлечение, а для основателей Zappos счастье – это уже не гонка за прибылью, счастье - это делать людей счастливыми и удивлять их.

НАЧНЁМ С ОБУВИ

Однажды в 1999 году основатель компании Ник Суинмерн ходил по торговому центру в Сан-Франциско в поисках пары обуви. В одном магазине была нужная модель, но не в том цвете. В другом магазине был нужный цвет, но не было подходящего размера. Ник провёл ещё один час в торговом центре, ходил из магазина в магазин, и в конце концов вернулся домой с пустыми руками и разочарованным.

Дома Ник попытался найти обувь онлайн и снова неудачно. Хотя на тот момент уже и существовали большие магазины, продающие обувь онлайн, интересно было то, что всё ещё не существовало ни одного большого онлайн-магазина, который бы специализировался на обуви. Так как это был 1999 год и всё казалось возможным на тот момент, Ник решил бросить свою дневную работу и открыть онлайн-магазин обуви ... и Zappos.com появился на свет!

enter image description here

Первоначальная идея заключалась в создании веб-сайта, который предложил бы лучший выбор обуви всевозможных брендов, стилей, цветов и размеров. С момента появления компании он стремительно развивался и особенностью магазина стало не только предоставление лучшего выбора, но и лучшее обслуживание онлайн не только в секторе обуви, но и всех остальных товаров.

enter image description here

Ещё одной значительной фигурой в истории Zappos является Тони Шей - CEO компании.

В 1999 году в возрасте 24 лет Шей продал LinkExchange, в которой он был одним из основателей, Microsoft за $ 265 млн.

enter image description here

Замем он присоединился к команде Zappos, сначала в качестве консультанта и инвестора, а в конце концов стал CEO, выведя продажи с нулевого уровня до практически $1 млрд. ежегодно, став одной из лучших компаний в списке Fortune.

Его первая книга – "Доставляя счастье" – была опубликована 7 июня 2010 года. Она рассказывает о длинном пути Тони: от фермы по выращиванию червей в далёком детстве до Zappos. Тони показывает, что корпоративная культура – это мощный инструмент для достижения успеха и счастья.

enter image description here

Как он утверждает, корпоративная культура – это и есть бренд. Формально корпоративную культуру компании можно определить как набор из десяти ключевых ценностей, которые заключаются в следующем:

  1. Вызывать "вау!"-чувство своим обслуживанием.
  2. Принимать и поощрять изменения.
  3. Создавать весёлую и немного необычную атмосферу.
  4. Любить приключения, творчески и нешаблонно мыслить.
  5. Приветствовать рост и обучение.
  6. Строить открытые и честные отношения посредством обмена информацией.
  7. Создавать позитивный командный дух и семейную обстановку.
  8. Делать больше меньшими средствами.
  9. Быть увлечёнными и решительными.
  10. Быть скромными.

enter image description here

ВИДЕНИЕ КОМПАНИИ:

Однажды 30% всех розничных операций в США будет проходить онлайн. Люди будут покупать у компании с лучшим обслуживанием и лучшим выбором. Zappos.com будет этим самым интернет-магазином. Скорость, с которой заказчик получает онлайн-покупки играет очень важную роль в том, что клиент думает о совершении покупок в Интернете в будущем, поэтому в Zappos.com беспокоятся о том, чтобы товары были доставлены как можно быстрее. Для того чтобы сделать это, Zappos хранит на складе всё, что продаёт, и, в отличие от большинства других интернет-магазинов, здесь не продаётся то. чего временно нет на складе.

В июле 2009 года Zappos.com объявил о своих планах присоединиться к Amazon.com, Inc. Обе компании, разделяющие сильную страсть к обслуживанию клиентов, были очень рады начать расти вместе, а к 2010 году Zappos вырос настолько, что возникла необходимость реструктуризации компании. Таким образом, 1 мая 2010 года Zappos была преобразована в десять отдельных компаний по типу зонтичных.

enter image description here

Zappos является одним из лидеров онлайн-услуг, ведь главная идея магазина – доставлять счастье всем – владельцам, клиентам, партнёрам и сотрудникам. Это возможно и проверено на успешной истории Zappos.

shopogol
2248
0