Січ 25, 2016

Zara: "мгновенная мода и демократичность"

Этот бренд модный директор дома моды Louis Vuitton Даниэль Пьет назвал «возможно, наиболее инновационной и сокрушающей розничной сетью в мире», а CNN охарактеризовал как "испанскую историю успеха". Всё это, конечно же, о Zara - мировом бренде, который руководствуется принципами "мгновенной моды" и демократичных цен.

У САМИХ ИСТОКОВ БРЕНДА

История бренда Zara начиналась, как это и бывает часто, с желания, энтузиазма, организаторских способностей одного не богатого, но очень целеустремлённого молодого человека сделать что-то новое.

На сегодняшний день этот простой человек с мечтой и желанием трудиться - Амансио Ортега Гаона - четвёртый в рейтинге богатейших людей планеты с состоянием в 64,5 млрд. долларов.

enter image description here

Детство будущего миллиардера было совсем не сладким: из-за бедности парень не смог даже закончить среднюю школу, а работать курьером в магазине рубашек он начал в 13 лет. Позже Амансио взяли на работу в галантерейный La Maja, где он и познакомился со своей будущей первой женой Росалией.

В возрасте 14 лет он вместе со своей семьёй перебрался в Ла-Корунью в провинции Галисия, где нашёл работу в качестве подмастерья одного итальянского модельера. Хозяин этого ателье однажды прокомментировал характер Амансио таким образом: "Знаешь, портной из него не получится, портной должен быть лёгким и общительным". А ведь как он был прав! В 1960-х Амансио Ортега Гаона уже был управляющим в одном из магазинов.

В 1972 году 37-летний Антонио открыл собственную трикотажную фабрику. Трикотажные халаты, женское бельё, ночные рубашки шились непосредственно в гостинной его дома вместе с женой Росалией Мерой.

enter image description here

История названия бренда тоже поразительна: в 1975 году супруги открыли свой собственный магазин на центральной улице Ла-Коруньи, а поводом для этого стало то, что немецкий заказчик отменил свой заказ, в который Амансио вложил собственные деньги. Для того, чтобы спасти ситуацию и было принято решение открыть магазин, чтобы реализовать уже готовую продукцию. А сам магазин был назван Zorba в честь их любимого персонажа Энтони Куинна из фильма «Грек Зорба», однако, из-за проблем с регистрацией магазин пришлось переименовать в Zara.

Амансио был чрезвычайно изобретательным: раньше китайцев этому предприимчивому испанцу пришла в голову идея копировать одежду и обувь известных люксовых брендов, благодаря чему Zara из маленького магазинчика стала очень популярным в Испании местом для покупки модной одежды по демократичным ценам.

В 80-х годах совместно с Хосе Марию Кастеллано придумали инновационную базнес-систему "мгновенной моды", в которой обязательным было наличие собственной дизайнерской студии. Студия получила название Industria de Diseño Textil S.A., или Inditex.

1988 год - это период, когда компания вышла на мировой рынок: начали они с Португалии, затем магазины бренды появились в США, Франции и, как мы можем убедиться, к 2016 году магазины Zara расположены в 88 странах мира, также через сайт Zara продаются вещи в 29 странах мира.

enter image description here

"Zara только воплощает моду. Они больше сфокусировали свое внимание на понимании модных предпочтений и требований своих клиентов и удовлетворении этих потребностей, чем на продвижении новых моделей через модные показы и другие способы влияния, как это традиционно делается в индустрии моды", - Businessworld о политике Zara.

Inditex в кратчайшие сроки смог догнать и перегнать своих главных конкурентов - H&M, однако успехи в бизнесе совмещались с проблемами в браке с Росалией Мера, которая пережила все сложные этапы в становлении бизнеса мужа. На данный момент их дочь Сандра Ортега Мера является одной из самых богатых испанок, а вот дочь Амансио от второго брака - Марта Ортега Перес - занимается молодёжным брендом Bershka, который является частью Inditex.

Несколько лет назад 79-летний владелец модной империи передал правление своей компанией молодому поколению, однако рассказывают, что Амансио всё ещё любит заходить в главный офис Inditex на обед, возможно, для того, чтобы в очередной раз поразиться тому, каких масштабов смогла достичь его компания.

enter image description here

На данный момент Inditex объединяет в себе такие бренды как Massimo Dutti, Pull and Bear, Oysho, Zara Home, Uterqüe, Stradivarius, Lefties и Bershka.

ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ БРЕНДА ZARA

Демократичные цены

Одежда бренда Zara находится в средней ценовой категории. Сэкономить на стоимости конечного продукта при соблюдении качества пошива компании позволяет отсутствие собственных показов марки.

Благодаря тому, что Zara не имеет собственных модных показов, ценовая категория бренда всё ещё остаётся средней.

Мгновенная мода

Суть этого принципа состоит в том, что период от разработки коллекции до представления её в магазинах марки проходит не более 15 дней. Команда модных дизайнеров, состоящая из 200 человек, вдохновляется идеями из мира высокой моды, за что особо и ценится данная марка одежды.

Франчайзинг

Zara работает по принципу франчайзинга. Во всех регионах у представителей компании есть мастер-франшизы, благодаря конторым и осуществляется контроль над количеством бутиков на их территории.

enter image description here

ЛИНИИ БРЕНДА

Zara Woman - это одежда, ориентированная на девушек и женщин от 25 до 45 лет, которые ценят элегантность, качество изделий, чёткость линий и особый крой. В производстве этой наиболее дорогой линии Zara используются только натуральные материалы - хлопок, шерсть, шёлк.

Zara TRF (Trafaluc) - это молодёжная одежда, созданная для девушек и парней в возрасте до 25 лет. Здесь можно найти спортивный, клубный и casual-стиль с яркими принтами и расцветками, через который можно показать индивидуальность человека через одежду. Эта линия является наиболее бюджетной из всех.

Zara Man - мужская одежда в деловом стиле, в которой можно одновременно выглядеть модно и презентабельно. Линия относится к средней ценовой категории.

Zara Kids - детская одежда, в производстве которой используют исключительно натуральные материалы.

Zara Home - товары для дома и интерьера. Здесь можно найти абсолютно всё, что нас окружает дома: вазы, текстиль и постельное бельё, домашнюю одежду и обувь, столовую посуду, приспособления для сервировки и многое-многое другое.

shopogol
4468
0