Лип 20, 2017

Волшебник туфельной страны

Трансформация стилистики европейской моды 50-х обозначилась появлением свежих взглядов и направлений в создании новой элегантности, женственной экстравагантности и смелых идей. Послевоенная эпоха стала платформой для всемирных открытий и новаторства в домах красоты не только в создании одежды и аксессуаров. Изящество и утонченность женского образа дизайнерам удавалось подчеркнуть преимущественно благодаря изобретениям в процессе экспериментов с разнообразными материалами и видоизменениями обуви.

enter image description here

Мир моды не существует без идеальной пары туфель или сногсшибательных босоножек, дополняющих подходящий наряд, поэтому легендарный любимчик Голливуда и выдумщик эксклюзивных новейших решений Сальваторе Феррагамо изобрел разнообразные вариации на тему красивых башмачков, которые до сих пор популярны. Он придумал одиннадцатисантиметровые шпильки для Мерлин Монро, балетки-лодочки на низком ходу для Одри Хепберн, фантасмагорию на танкетке для Джуди Гарланд, туфли из шелка для Софи Лорен, а также золотые босоножки для Кармен Миранда. Одаренный итальянский обувщик свою первую пару смастерил в девятилетнем возрасте для сестры и, начав подмастерьем местного сапожника в Неаполе, прошел сложный путь до выдающегося модельера и создателя торгового дома.

enter image description here

«Король сапожников и сапожник королей» был из бедной многодетной семьи и мечтал стать мастером туфельных дел, будучи еще ребенком. На протяжении всей жизни и творческого пути он учился, выдумывал, изобретал, чтобы суметь реализовать свои гениальные идеи и создать идеальную пару для каждого, кто придет к нему обуваться.
Сальваторе Феррагамо умел найти подход даже к самой капризной ножке, имея при этом своеобразный философский подход. Гений обувной мысли распределял женщин согласно классификации на прихотливых Золушек, противоречивых Венер и благородных Аристократок, утверждая, что размер стопы – показатель внутренней натуры и женского характера.

enter image description here

Великий итальянский кутюрье исключительно вручную создавал все колодки и пары туфель по ним, будучи убежденным в невозможности иначе передать обуви кусочек своего вдохновения и души. Он шил туфли для Марлен Дитрих, графини Виндзорской, Греты Гарбо, Эвиты Перон, Джины Лоллобриджиды, Клары Петаччи, Евы Браун и многих других знаменитых женщин. Искренняя страсть к своему делу и неповторимый талант превратили простого итальянского сапожника в настоящего волшебника из страны модных туфель.

enter image description here

enter image description here

enter image description here

На всемирноизвестной фотографии Мерлин Монро позирует на вентиляционной решетке над метро в развевающемся сарафане в теперь уже легендарных белых босоножках итальянского гения. Он создал для нее около 50 пар туфель, каждая из которых отличалась особенным вневременным стилем актрисы.

enter image description here

Практически ни одно изобретение в модной обувной индустрии не обошлось без внимания удивительного мастера сапожных дел: ему удалось запатентовать более 400 проектов обувного производства. Именно Сальваторе придумал супинатор для шпильки и пробковую танкетку, экспериментировал с каблуком-рюмочкой kitten heels, изобрел квадратный каблук, открытые туфли и каблук-клетку, использовал метод шитья сверху вниз, а также непривычно яркую цветовую гамму, экзотические кожи, разнообразные текстуры и материалы, вроде кожзаменителя, дерева, резины и даже лески для удочки. Так, в 1947 году за создание «босоножек-невидимок» из прозрачной нейлоновой сетки на клиновидного типа каблуке Феррагамо удостоился премии Neiman Marcus (аналог премии Оскар) – высшей награды в мире моды.

enter image description here

Сапожник мечты, как его многие называли, произвел революцию в производстве ортопедической обуви. Он умел сшить идеально комфортную пару для самого проблемного случая, даже если присутствовала деформация или искривления. Специальную стельку для детской ноги, которая помогала предотвратить раннее развитие плоскостопия, также придумал Феррагамо. Изобретения и творческие поиски в этой сфере ко всему еще и стали началом существования «стиля магараджи».

enter image description here

Сальваторе был поклонником женской красоты и единственная мужская модель туфель – это Salvatore, которая была придумана для американского художника Энди Уорхола. Она безусловно стала знаковой, поскольку Уорхол часто обувал их, когда собирался писать новую картину, благодаря чему сегодня существуют эксклюзивные экземпляры из этой серии, на носках которых изображается специальная имитация брызг краски на мысках туфлей.

enter image description here

В каждой коллекции обожаемому башмачнику звезд Голливуда удавалось удачно экспериментировать и точно угадывать неповторимый дизайн, несмотря ни на трудные времена или отсутствие подходящих материалов, ни на финансовые трудности.

enter image description here

История бренда Сальваторе Феррагамо, логотип и знак которого официально придумал футурист Лучио Венна, продолжается и после смерти известного модельера. Лучшие традиции в мире модной обуви, которые появились благодаря высочайшему таланту мастера «от кутюр», сегодня, спустя многие годы, продолжают оставаться актуальными и уникально красивыми, как идеальный пример классики в чистом виде.


Автор: Яна Величко

shopogol
2182
0