Кві 27, 2019

Любимые туфли Одри Хепберн и леди Ди

Чтобы подчеркнуть индивидуальность и тонкость стиля, при создании образа важно правильно расставить акценты. Современная мода – неограниченное творческое поле для смелых фантазий и экспериментов, но то, что 60-70 лет назад казалось вызывающим, теперь превратилось в образец красоты и стало классикой. Определенной эпохе свойственны, как правило, свои неповторимые особенности, актуальные для соответствующего времени. Но можно быть уверенным, что это не относится к туфлям-лодочкам, которые из-за маленьких элегантных каблуков стали называться kitten heels.

enter image description here

Они получили свое забавное название (кошачьи пяточки) из-за того, что изначально появились в качестве некоего компромисса между утонченностью шпильки и ее недосягаемостью для девушек-тинейджеров, поскольку обувь на высоком каблуке считалась непозволительной. Такая модель практически до 80-х годов завоевывала подиумы и со временем покорила сердца представительниц прекрасного пола всех возрастов.

enter image description here

Знаменитые изящные туфельки на невысоких 3-5-сантиметровых каблучках стали невероятно популярными, а в 50-х, благодаря британской актрисе и фотомодели Audrey Hepburn, превратились в ее фирменный знак.

enter image description here

В создании индивидуального образа актрисы для кинофильмов огромную роль сыграл гений европейской туфельной мысли итальянский волшебный сапожник Salvatore Ferragamo. В 1954 году Одри обратилась к нему с идеей создать обувь, в которой она бы не была выше своих 176 см, и он придумал для нее туфли на низком ходу.

enter image description here

Во время послевоенной эпохи модной обувной индустрии эволюция kitten heels держалась на своего рода трех китах, и Roger Vivier – второе знаковое имя дизайнера из дома Dior, инновационное искусство создания туфель которого превратило его в "обувного Фаберже".

enter image description here

Он любил экспериментировать над формами каблуков и вариантами оформления, используя при этом вышивку бисером, стразы, шелк, жемчуг, оборки, пряжки, тиснение и другие всевозможные способы и средства украшения обуви, включая даже драгоценные камни. В романтической истории авангардной трансформации каблучка под названием "шок, полишинель и запятая" экстравагантность работ гениального экспериментатора сыграла шедевральную роль. Французский дизайнер придумал десятки вариантов моделей, начиная от каблуков выгнутой наружу формы, в виде запятой, канкан, гиньоль до стилизованных по национальным или африканским мотивам.

enter image description here

Но, возвращаясь в современный модный мир и говоря о kitten heels, нельзя не вспомнить о том, что к новой жизни их возродил Мanolo Blahnik в 80-х, вернув популярность грациозным, тоненьким каблучкам. Туфли такой модели стали неотъемлемой деталью праздничного гардероба принцессы Дианы как прекрасная альтернатива шпилькам, потому что делали походку такой же привлекательной и женственной. Поэтому обувь от Мanolo Blahnik создавалась на заказ под размер ее ноги 42,5, и часто это были туфли с открытой пяткой, чего не допускал этикет на светских мероприятиях, но, несмотря на недовольных консерваторов, эта модель стала также популярна, как и классическая kitten heels – это замечательная альтернатива балеткам и шпилькам и очаровательная элегантность в одной упаковке. Благодаря лаконичности их дизайна можно всегда добиться эффектного силуэта и добавить изящности образу, в чем также вполне преуспели дизайнеры модных домов Louis Vuitton, Isabel Marant , Miu Miu и Jimmy Choo.

enter image description here

Модные бренды продолжают выпускать эту модель как для гардероба в стиле casual, так и для более важного повода, будь то вечернее мероприятие или свадебный прием. Наиболее подходящим дуэтом с kitten heels всегда считалась юбка-карандаш, а также любая миди длина, но такая форма каблука – идеальный универсальный выбор для любого возраста и стиля одежды, поскольку сочетается с разнообразными дизайнерскими нарядами и дополнит даже самый смелый модный образ.


Яна Величко для Bunddler.com

shopogol
4456
0