Жов 29, 2015

Шопинг за границей: как правильно торговаться

Торг – это азарт. Иногда смотришь на товар, вроде цена устраивает, но все равно хочется немного поторговаться, ведь это не только выгодно, но и интересно – чья же возьмет! В каждой стране есть свои традиции поведения на рынках и сегодня мы предлагаем обсудить обычаи торга в нескольких популярных странах.

Турция

Аптеки, рестораны и супермаркеты – это территория фиксированных цен. В небольших лавочках со сладостями и со всякой мелочью немного уступают. Правда, на курортах не получится снизить цену больше, чем на 30%. У торговцев наметан на туристов взгляд, как только вы войдете в лавочку, они тут же прикинут стоимость вашего наряда и аксессуаров, поэтому дорогие часы и украшения лучше оставить в гостинице (или положить в сумочку).

enter image description here

Еще одна ловушка для туристов – это экскурсии. Вроде бы все хорошо начинается: вы просто едете в автобусе с такими же отдыхающими, а потом гид как бы невзначай предлагает заехать на фабрику текстиля, домашнюю винодельню и т. д. и при этом нахваливает качество и цены. Последние там явно завышены. Если хотите сэкономить – отправляйтесь подальше от местных достопримечательностей и не бойтесь торговаться.


Египет

В Египте торговаться не просто можно, а нужно. Разрешено даже в шопинг-моллах. Не будете этого делать – вас посчитают глупцом и попросят больше денег, чем следует.

enter image description here

Если продавец упорно не хочет снижать цену, просто сделайте вид, что уходите, в большинстве случаев – вас догонят, даже если уйдете далеко. Не посещайте магазины, которые предложит гид – в них высокие цены, и вдобавок заложена "плата помощнику".


Индия

В этой стране не принято делать покупки в спешке, как правило, торг затягивается на полчаса. Воспринимайте это как увлекательную игру – улыбайтесь, говорите приятные слова, настаивайте на своем и наслаждайтесь местным колоритом.

enter image description here

Если вы увидели ценник с обозначением M.R.P. – это означает, что цена фиксированная и не стоит даже пытаться торговаться.


Таиланд

Не рассчитывайте на большие скидки, скорее они будут не больше 30-40%. Зато здесь можно торговаться практически везде, кроме брендовых бутиков и ювелирных фабрик. Самое главное, не бойтесь разговаривать с торговцами, даже если вы не знаете ни местного языка, ни английского – многое в общении понимается без слов, а цифры можно показать на телефоне.

enter image description here

Если продавец сказал слишком большую цену, не спешите уходить. Начинайте торговаться! Только в тонком искусстве торга в Таиланде важно уловить волну оппонента и не пытаться его сбить с толку. Идите к цели теми же шагами, что и торговец, тогда вы придете к наиболее выгодной цене.


Китай

Если ваша цель сувенирная продукция и безделушки, то цену сбить легко, но что бы выгодно купить действительно стоящую вещь понадобится терпение, выдержка и предварительная подготовка (поищите в интернете или поспрашивайте у работников гостиницы, сколько примерно стоит то, что вас заинтересовало).

enter image description here


Греция

В отличие от азиатских стран, здесь не нужно брать напористостью, просто будьте вежливым и расскажите о себе. Греки – толерантные люди, если вы им понравитесь, они и без всяких торгов снизят цену. Главное, не забудьте невзначай сказать, как вам нравится их страна, ее история или кухня.

enter image description here


Иордания

Здесь люди привыкли ставить на товар цену, за которую они готовы продать, поэтому особых скидок лучше не ждать. Единственное исключение, такси – плата за проезд значительно завышена.

Но если вы все-таки хотите попробовать снизить стоимость, не показывайте заинтересованность товаром и говорите что-то вроде этого: "Не знаю, нужно оно мне или нет. Да и денег этих не стоит".

enter image description here


А у вас есть опыт шопинга во время путешествий? Обязательно расскажите нам о нем в комментариях!

shopogol
1760
0