Жов 08, 2017

За что мы любили Хью Хефнера?

27 сентября 2017 года на 92-ом году жизни скончался основатель журнала Playboy Хью Хефнер. Что может быть банальнее, чем умереть от старости в собственной постели в окружении близких? Но, возможно, прожив такую насыщенную жизнь, Хефнер мечтал о спокойной смерти? Сегодня вспоминаем всё, за что мы любили главного революционера эпохи.

enter image description here


Прежде чем стать владельцем одного из самых преуспевающих журналов мира, Хью Хефнер работал в рекламном отделе Esquire. Получив очередной отказ в повышении зарплаты, молодой специалист занялся воплощением собственной мечты, и в сентябре 1952 года разослал письмо с описанием концепции нового журнала крупнейшим распространителям журнальной продукции в США. В то время ему было всего 26, и он не мог похвастаться ни собственной редакцией, ни огромными деньгами, ни связями.

По задумке формула нового издания была блестящей, ведь никто раньше не публиковал полноцветные фото обнаженных женщин вместе с качественными статьями в духе либеральной журналистики. А главным козырем первого выпуска стало фото обнаженной Мэрилин Монро. Откровенные снимки актрисы Хью Хефнер скупил ещё до того, как она стала суперзведой. Особое чутье не подвело, и первый выпуск Playboy разлетелся огромным тиражом более 50 тысяч экземпляров.

enter image description here

Первый выпуск Playboy и обложка юбилейного выпуска 2013 с Мэрилин Монро


Малоизвестные факты о Хефнере

Как и у каждого нормального парня, в жизни Хефнера была безответная любовь. Когда ему было 16, самая популярная девочка из школы ответила ему отказом. С тех пор Хью полностью сменил гардероб и начал рисовать комиксы, изображая себя удачливым красавчиком в окружении толпы очарованных девчонок. Визуализация желаний сработала?

enter image description here


По образованию Хефнер – психолог. Он окончил психологический факультет Университета Иллинойса в Урбане-Шампэйн. Возможно, именно это помогало ему так тонко чувствовать мужскую психологию, разрабатывая концепцию журнала.

enter image description here


В 1959 году журнал Playboy организовал первое антирасистское телешоу, заявив на всю страну о том, что все люди равны. Тот выпуск Playboy’s Penthouse был запланирован как знакомство аудитории с редактором Playboy. Пора было развеять, наконец, домыслы о том, что создатель главного мужского журнала – старый извращенец. В эфире Хефнер предложил людям всех национальностей объединиться и жить вместе, что было немыслимой дерзостью в конце 50-х. А первой афроамериканкой на обложке журнала стала модель Дарин Штерн, украсив октябрьский выпуск 1971 года. Большинство читателей отрицательно отозвались о таком решении редакции.

enter image description here

Дарин Штерн на обложке Playboy, октябрь 1971


Имя Хью Хефнера можно найти в Красной книге. Редкий и уже исчезающий подвид болотных кроликов получил название Sylvilagus palustris hefneri, поскольку именно Хефнер выделил средства на их спасение.

enter image description here


Кстати, известный логотип с кроликом в смокинге мистер Хефнер придумал сам, нарисовав его за полчаса, сидя на собственной кухне. В таких же условиях были написаны и статьи для первого выпуска.

От конкурентов Playboy отличало то, что журнал опускался до явной порнографии. Здесь появлялись снимки самых красивых и популярных женщин: Элизабет Тейлор, Софи Лорен, Синди Кроуфорд… Но самое главное преимущество глянца заключалось в том, что его покупали и благодаря интересным статьям, многие из которых написаны известными авторами и писателями, такими как Стивен Кинг и Харуки Мураками.

За свой счет Хефнер дважды восстанавливал знаменитые буквы HOLLYWOOD, причем, во второй раз выкупил землю под знаком и передал ее парковому ведомству Лос-Анджелеса.

IQ Хефнера составлял 152 пункта.


enter image description here

Красный бархатный халат стал своеобразным брендом Хефнера. Именно в нем он часто позировал фотографам.


Лучшие цитаты Хью Хефнера

Мастер слова и острых цитат, Хефнер умел видеть главное в простых и сложны вещах. Давайте ещё раз вспомним его жизненные принципы:

Непристойности не имеют ничего общего с сексом. Настоящие непристойности – это война, нетерпимость и убийство.

Жить с семью женщинами бывает проще, чем с одной.

Главная движущая сила мира – это не религия, а секс.

Жизнь слишком коротка, чтобы воплощать чужие мечты!

При каждом удобном случае – смейтесь, и чаще всего смейтесь над собой.

enter image description here


Сегодня мнения о Хью Хефнере полярны: одни называют его благодетелем, освободившим общество от предрассудков, другие – негодяем, укрепившим гендерные стереотипы. В любом случае, для нас он остается создателем империи, которая будет жить еще долго.

shopogol
2871
0