Вер 29, 2017

Три человека, которые "застегнули" весь мир

Порой самый обычный человек может создать незаменимую вещь. И все, что мы видим вокруг себя, когда-то было кем-то изобретено, придумано и, самое трудное – воплощено, несмотря на множество неудач и критики. Так, например, над созданием застёжки-молнии, незаменимой сегодня, работали целых три изобретателя по очереди в разное время, неоднократно совершенствуя и дополняя свои патенты.

enter image description here

Если окунуться в историю изобретения, можно проследить на наглядном примере весь путь целиком, от идеи до реализации. Кстати, современное название “молнии” вовсе не означает ничего особенного. Просто с ее помощью можно “молниеносно” соединить две стороны куртки или брюк. В американском названии “зиппер” заложен немного другой подтекст из-за ассоциации со звуком, который издаёт застежка в момент быстрого использования “Zzzipp!”, – то же самое, что наше “Вжжиик!”. Хотя некоторые люди до сих пор ошибочно думают, что Зиппер – это фамилия ученого.

enter image description here


Давайте же поближе познакомимся с гениальными изобретателями – людьми, которые придумали идеальную застежку, прославившись при этом.

Элиас Хоу

Родившись в 1819 году в Америке, Элиас успел уже к 1835 устроиться на текстильную фабрику. К 1838-му сдружился с очень перспективным инженером, а в 46-м уже запатентовал первую в США швейную машинку, конечно, неоднократно совершенствуя ее потом. Это была очень удачная инновация, ставшая причиной пятилетнего судебного спора с Исааком Зингером, использовавшим что-то важное из патента коллеги в производстве. Спор выиграл первоначальный владелец патента – Хоу, за что и получил денежное вознаграждение.

enter image description here

Однако вернемся к “молниям”. Элиас Хоу, так удачно сотворив одно, по пути попытался изобрести другое: некий непрерывный “скоросшиватель” для частей одежды, описал его и запатентовал, но так и не пошел дальше, оставшись навсегда известным, как первый изобретатель швейной машинки. Именно за это ему поставили огромный памятник в штате Коннектикут. А его косвенное детище положило начало мозговому штурму следующего изобретателя.


Уиткомб Лео Джадсон

Также уроженец Соединенных Штатов, инженер-механик, инноватор и именно тот человек, который запатентовал новую версию молнии. Появившись на свет в Чикаго в 1846-м, отслужив в армии США и окончив колледж, Уиткомб получил опыт работы путешествующим продавцом зерновых весов, а к 1888-му году стал изобретателем. Первые патенты Джадсона были связаны с идеями об уличных железных дорогах, но оказались непрактичны, и вымысел не увенчался успехом.

enter image description here

Получив около 30-ти патентов за всю свою научную карьеру, лишь к 15-му мастер вышел на финишную прямую, когда начал работу над застежкой “зиппер”. Один за другим он получал новые патенты, совершенствуя идею. В каждом случае этот вид застежки описывался, как приспособление, служащее для быстрого скрепления и разделение рядом гибких частей изделия, которое предлагалось использовать вместо пуговиц и крючков на обуви, корсетах и сумках.


Гидеон Сундбэк

Прославившийся инженер-электрик, усовершенствовавший патент и производство застежки-молнии. Американец шведского происхождения, Гидеон родился в 1880-м году в семье фермера. После окончания политехнического училища в Германии переехал в США, где вскоре начал свои труды по развитию застежки. Работая техническим дизайнером в крупной корпорации, опираясь на разработки предыдущих инноваторов, добился значительных успехов в качестве, надежности и компактности “зиппера” в промежутке между 1906-м и 1914-м. Именно тогда количество зубцов змейки увеличилось примерно с 4-х штук на сантиметр до 10-ти. В это трудно поверить, но когда-то расстояние между элементами застежки было значительно больше.

enter image description here

Основной патент был получен в 1917-м, после чего автор выпустил еще машинку по изготовлению "змеек-зипперов", на которой производилось около 100 метров застёжки ежедневно. Позже, в 1936-м году, был получен завершающий патент на окончательную версию изделия.


Поначалу “молния” использовалась в основном на обуви, мешочках для табака и поясах-кошельках. И только спустя годы, стали производить первую одежду на молнии для военных, а затем и для остального населения. Если вначале её можно было увидеть на комбинезонах лётчиков, то позже она распространилась на ширинки брюк, платья, куртки и другие вещи. Первыми начали применять такой смелый элемент в одежде самые отважные дизайнеры того времени.

enter image description here

Сегодня уже невозможно представить себе мир без такой небольшой, но очень удобной детали. Наверное, всё-таки очень важно что-нибудь изобретать, и постоянно двигаться вперед, не сдаваясь.

Желаем вам безграничного вдохновения и надежных застежек!


Если вы хотите купить качественную одежду или обувь на молнии, напомним, что сервис покупок Бандлер поможет сделать это в лучших зарубежных магазинах. Для этого необходимо лишь найти своего посредника в нашем каталоге и заказать доставку с его помощью.

shopogol
2205
0