Чер 22, 2017

Диана Вриланд: первый fashion-редактор в истории

Диана Вриланд – легендарная личность! По степени влияния она может сравниться разве что с Коко Шанель. Вриланд навсегда изменила представление общественности о Vogue, и, не имея какого-либо образования, но увлеченная миром моды, сама придумала для себя профессию и стала первым в мире fashion-редактором!

enter image description here

Диану Диель даже в молодости сложно было назвать красавицей, но девушка не сильно горевала по этому поводу, ведь врожденное чувство стиля выделяло ее из толпы. Не зря же в 1922 году Vogue назвал ее одной из самых привлекательных дебютанток зимы.

enter image description here

В 1924 Диана выходит замуж и становится миссис Вриланд. Ее супруг был банкиром с немалым состоянием, поэтому она стала вращаться в высших кругах общества. Однажды во время очередной вечеринки в Sent Regis к Диане подошла Кармел Сноу (редактор Harper's Bazaar) и предложила вести в журнале небольшую колонку под названием «А почему бы и нет?». Несмотря на то, что Диана ничего не смыслила в журналистике, Кармел не побоялась доверить ей рубрику, ведь Вриланд всегда, казалось, немного обгоняла моду, придумывая все более замысловатые фасоны для нарядов, и подразумевалось, что эта колонка будет посвящена смелым идеям. С последним Диана справилась на «ура»! Она учила женщин не бояться и экспериментировать, попутно подогревая интерес экстравагантными выходами в свет. Благодаря ей красный из разряда «вульгарных» стал естественным женским цветом.

enter image description here

Диана проработала в Harper's Bazaar двадцать пять лет, журнал с каждым днем становился все популярнее и значительнее, но на ее благосостоянии это никак не отразилось. В итоге амбициозная Вриланд в 1962 году принимает предложение Vogue, и переходит на должность младшего редактора с более чем высокой зарплатой. Спустя год Диана становится главным редактором.

enter image description here

Вриланд практически полностью изменяет концепцию журнала, отныне и, наверное, навсегда Vogue не пишет о моде, наоборот, то, что в Vogue – и есть мода. У Дианы было потрясающее чутье: она предугадывала тренды, открывала миру новые лица. Одна из самых забавных историй связана с Миком Джаггером, когда ей принесли фото молодого и пока неизвестного исполнителя, она сперва поджала губы (подчиненные в этот момент затаили дыхание), затем была небольшая пауза и загадочная улыбка, а потом произнесла: «А знаете, мне плевать, кто это! Он мне нравится и все!». Первая фотография вокалиста «The Rolling Stones» была опубликована в Vogue в 1964 году.

enter image description here

Vogue – довольно консервативное издание, за все время в журнале сменилось всего лишь пять редакторов. Эра Дианы оказалась самой короткой и продлилась всего двадцать пять лет. Но это был один из самых ярких периодов в истории издательства. Новые лица, которые появлялись на страницах журнала, на следующий день становились знаменитыми, а все идеи и цветовые сочетания мгновенно подхватывались модницами.

enter image description here

По сути, Диана так и не стала журналисткой в прямом смысле слова. Она не писала о моде, а творила ее! Вриланд изобрела профессию fashion-редактора и навсегда изменила роль Vogue в истории. Прошло много лет после ее смерти, но ее персона по-прежнему вызывает восхищение!

shopogol
3475
0