Жов 11, 2015

Chanel №5: История легендарного аромата

Каждый год в мире появляются новые ароматы. Одни из них приходят и уходят, другие остаются навсегда. Созданный более 90 лет назад парфюм Chanel №5 – один из самых популярных ароматов современности. Если верить статистике, то каждые 55 секунд в мире продается один флакон этих духов.

enter image description here

История знаменитого аромата начинается в 1920 году, именно тогда Коко Шанель знакомится с бывшим придворным парфюмером семьи Романовых – Эрнестом Эдуардовичем Бо. Эта встреча изменила жизнь не одной женщины.

enter image description here

До встречи с Эрнестом Габриэль даже мысли не допускала о создании собственного аромата. В то время в моде использовались лишь натуральные элементы и бунтарке Шанель они казались предсказуемыми, а значит неимоверно скучными. Единственным по-настоящему изысканным ароматом она считала запах чистого вымытого тела, а все остальное – полнейшей безвкусицей. Но Эрнест сумел переубедить Коко!

enter image description here

Эрнест поведал Коко о необычайной свежести озер и рек, о запахе свободы, о тех местах, где человек не властен над стихией и может лишь только созерцать нетронутую природную красоту. И Габриэль согласилась на сотрудничество с парфюмером. Бо принимается за работу и создает ряд пробников с различными комбинациями ароматов. Когда Эрнест принес все пробники Коко, она выбрала аромат под номером 5. По одной из легенд, именно этот образец получился случайно. Как бы там ни было, аромат покорил Шанель!

В его состав входило более 80 различных ингредиентов. Аромат был сложный и неповторимый, а главное, совершенно не похожий и на один из существующих на рынке. А ведь этого Коко Шанель и добивалась! Она просила Бо сотворить «искусственный женский аромат, который будет пахнуть женщиной».

enter image description here

Название нового аромата должно было носить имя Шанель, но Коко хотела дать ему какую-то отличительную особенность, ведь останавливаться на достигнутом она не собиралась и хотела со временем расширить линейку ароматов бренда. В то время было модно придумывать экстравагантные и витиеватые названия, что совсем было не в стиле Шанель. Поэтому она остановилась на номере образца.

Революционным оказался не только аромат, но и его презентация. Все парфюмерные компании так изощрялись в оформлении флаконов, что они были похожи больше на произведения искусства, чем на флакон с духами. Шанель и здесь не смогла пойти на поводу у общественного мнения и предложила простой стеклянный флакон, который напоминал оформление мужского одеколона.

enter image description here

Необычный аромат и презентация заставили модниц кусать локти и судорожно ожидать выхода новинки, но Габриэль этого было мало. Чтобы создать максимальный ажиотаж, вместо того, чтобы сразу же выставить духи на прилавок, она объявляет: «нет, я их не продаю, а дарю» и вручает заветные флакончики нескольким подругам, которые, как вы уже догадались, блистали в высшем обществе. И лишь только тогда, когда образовался тайный клуб любительниц этого аромата, «Chanel №5» появляется в продаже.

enter image description here

Этой истории уже более 90 лет. И пусть с годами один модный тренд сменяется другим, наше поколение немного смеется над тем, что носили бабушки, да и вообще все меняется порой так быстро, что не успеваешь этого замечать, неизменным остается только одно – шарм «Chanel №5».

shopogol
1649
0